南京邮电大学70周年校庆科技学术活动月日程安排(2012年4月3日-28日)
发布时间: 2012-04-05 浏览次数: 3378

 

 
1
4月3日13:30
高性能MEMS惯性传感器技术
方玉明 副教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
2
4月4日19:00
web挖掘技术的研究现状与未来发展
朱恒民 副教授
经济与管理学院
仙林校区圆楼会议室
3
4月5日09:00
智能视频分析技术应用及发展
刘 峰 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1308
4
4月5日14:00
移动通信技术发展
酆广增 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1712
5
4月5日14:00
西方外交礼仪
朱宏清 教授
(东南大学)
外国语学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
6
4月5日14:00
云计算的隐私保护建模与检测
黄志球 教授
(南京航空航天大学)
计算机学院
仙林校区图书馆四楼报告厅
7
4月5日14:00
社会转型时期的高考政策研究
 峻 副教授
教育科学与技术学院
仙林校区教2-211
8
4月5日14:00
移动互联网
张顺颐 教授
物联网学院
仙林校区教2-300
9
4月6日09:00
Costas序列的结构及其在OFDM移动通信中的应用
姚建国 研究员
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
10
4月6日10:00
无线传感器网络中基于时空相关性的分布式压缩感知
胡海峰 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
11
4月6日14:00
多媒体异构Mesh网络体系设计及跨层QoS路由算法研究
张 晖 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
12
4月6日14:00
虚拟化网络
龚  俭 主任
(CERNET华东北地区网络中心)
计算机学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
13
4月6日14:00
RFID的现状与未来
黄丽亚 副教授
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
14
4月6日14:00
物联网与社会发展
许和隆 教授
马克思主义学院
马克思主义学院会议室
15
4月6日19:00
公共管理与危机新闻处置
刘存宽 教授
(江苏教育电视台)
人文与社会科学学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
16
4月7日14:00
面向异构融合网络的业务提供技术
徐名海 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
17
4月7日19:00
粗糙集理论及应用概述
骆公志 副教授
经济与管理学院
三牌楼校区MBA中心
18
4月8日14:00
LTE技术进展
王 斌 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
19
4月9日09:00
认知虚拟网络博弈(Cognitive Virtual Network Operator Games)
黄建伟 博士
(香港中文大学)
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1712
20
4月9日10:00
微纳机械传感与控制
陈云飞 教授
(东南大学)
自动化学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
21
4月9日14:00
通信网络仿真技术发展方向
王文鼐 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
22
4月9日14:00
人工神经网络及其应用
周井泉 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
23
4月9日14:00
结合应用的同态签名体制研究
王志伟 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区行政北楼504
24
4月9日14:00
辨正风俗:渗透民间生活的中国传统社会教化
张雪蓉 教授
人文与社会科学学院
仙林校区教2-308
25
4月9日14:30
关于大型电力系统研究方面
薛禹胜 院士
(国家电网南瑞集团公司)
自动化学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
26
4月9日18:30
无线可穿戴传感网络技术及应用
陈建新 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区教2-100
27
4月10日10:00
室内可见光通信及其关键器件
王永进 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1712
28
4月10日14:00
量子纠缠纯化与浓缩
盛宇波 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1408
29
4月10日14:00
科研中的数学思维
薄亚明 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼1808
30
4月10日14:00
认证技术在信息安全中的应用研究
王少辉 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区行政北楼504
31
4月10日14:30
组合编码综述(Combinatorial codes--A survey)
葛根年 教授
(浙江大学)
理学院
仙林校区教2-501
32
4月10日15:00
鲁棒控制系统与滤波
徐胜元 教授
(南京理工大学)
自动化学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
33
4月10日18:00
21世纪对中国大学生的挑战(‘Chinese students’challenges in the 21st century’)
Keh kwek教授
海外教育学院
仙林校区教1-302
34
4月10日18:30
现代通信技术
杨宜镇 高级研究员
(华为南研所)
物联网学院
仙林校区教2-300
35
4月10日18:30
美国数字媒体学科的发展
霍智勇 副教授
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
36
4月10日18:30
休闲:工作、生活的新中心
 莉 教授
人文与社会科学学院
仙林校区教3-302
37
4月11日09:30
对未来电网形态的若干思考
谢 俊 副研究员
自动化学院
仙林校区教5二楼会议室207(1)
38
4月11日13:30
大鼠睡眠脑电研究
王 俊 研究员
地理与生物信息学院
仙林校区教2-201
39
4月11日13:30
程序设计系列课程强化实践能力培养的教学改革思路探讨
朱立华 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政楼北楼508
40
4月11日13:30
地理感知技术与隐私保护的研究进展
张海涛 副教授
地理与生物信息学院
仙林校区教2-101
41
4月11日13:40
软件工程专业知识中的理论与实践问题研讨会
李玲娟 教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政南楼456
42
4月11日14:00
基于聚合物光波导的混合光电集成技术
王 瑾 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
43
4月11日14:00
软件密集系统与云计算
卢捍华 教授
物联网学院
仙林校区教2-201
44
4月11日14:00
捕食被捕食系统的动力学行为
韩欣利 博士
理学院
仙林校区教2-501
45
4月11日14:00
如何做“最美中国人”——话慈善意识进校园
唐湘宁 副教授
教育科学与技术学院
教育科学与技术学院会议室
46
4月11日14:00
五四时期的上海总商会
熊玉文 副教授
马克思主义学院
马克思主义学院会议室
47
4月11日14:00
诺贝尔自然科学奖得主的成功秘诀管窥
孙孝科 教授
人文与社会科学学院
仙林校区教2-209
48
4月11日15:00
复杂电磁问题的精确建模与高效分析
胡云琴 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
49
4月11日15:00
增强现实(AR)技术的发展与应用
钱国明 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
50
4月11日15:00
多视图数据的广义相关分析
陈松灿 教授
(南京航空航天大学)
自动化学院
仙林校区教5二楼会议室207(1)
51
4月11日15:00
泛在物联网络——构建无处不在的网络社会
沙 超 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区图书馆报告厅
52
4月11日15:10
云计算学术讲座
付 雄 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政南楼456
53
4月11日15:30
自适应RKDG方法
朱洪强 博士
理学院
仙林校区教2-501
54
4月11日18:30
僵尸网络研究与进展
陈 伟 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
55
4月11日18:30
死亡的哲学戏剧:从《论语》到苏格拉底的申辩
唐根希 副研究员
人文与社会科学学院
仙林校区教4-401
56
4月11日19:00
知识管理与创新
朱卫未 副教授
经济与管理学院
仙林校区教2-101
57
4月11日18:00
摩尔定律及其在电信领域中的应用(Moore’s Law and Its Application in Telecommunications)
Sunan Han 教授
海外教育学院
仙林校区教1-302
58
4月12日09:00
无线资源调度方法和自组织机理研究
朱晓荣 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
59
4月12日09:30
光纤光栅与应用
黄勇林 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
60
4月12日14:00
基于内容的音乐信息检索
邵 曦 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科学会堂一楼报告厅
61
4月12日14:00
中介语音系学激进的中间道路
杨 军 教授
外国语学院
仙林校区教3六楼语音12室
62
4月12日15:00
GPU并行计算及应用
葛 军 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
63
4月12日15:00
主观质量友好的视频编码技术研究进展
崔子冠 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1308
64
4月12日15:00
“帮助类”致使兼语结构的汉英对比
李炯英 教授
外国语学院
仙林校区教3六楼语音12室
65
4月12日15:00
基于SPPs的新型光器件
蔡祥宝 教授
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
66
4月12日15:00
高维信息处理与智能感知系统研究
金 忠 教授
(南京理工大学)
自动化学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
67
4月12日18:30
领略英文之美---兼评外语学习误区
方宗祥 副教授
海外教育学院
仙林校区教1-302
68
4月13日10:00
移动社会网络:概念、挑战和应用
王玉峰 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
69
4月13日10:00
数字电视传输系统:从理论到实践
秦 雷 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1308
70
4月13日10:00
产业发展对技术的引领和选择
丁铁骑 副董事长
(中天科技集团公司)
光电工程学院
仙林校区教5-307
71
4月13日14:00
心音特征提取与身份识别
成谢锋 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
72
4月13日14:00
科学工作流的建模、验证与执行技术研究
刘茜萍 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区行政南楼456
73
4月13日14:00
数字图像处理
周宁宁 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
74
4月13日14:00
复杂网络病毒传播与控制研究
宋玉蓉 教授
自动化学院
仙林校区教5二楼会议室207(1)
75
4月13日15:00
物联网新进展与频率规划管理策略研究
孙 君 副研究员
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
76
4月13日18:30
自动识别技术与应用
张载龙 教授
物联网学院
仙林校区教2-201
77
4月13日18:30
电磁场的应用和原理
张 明 教授
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
78
4月13日18:30
德国新媒体互动艺术
陈媛媛 讲师、双硕士
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
79
4月14日08:00
三网融合与下一代广播电视网
卢官明 教授
通信与信息工程学院
三牌楼教学主楼教东201
80
4月14日19:00
电信市场的拓展与渠道管理
曹雯霞 高级工程师
(南京电信公司)
经济与管理学院
仙林校区圆楼会议室
81
4月15日10:00
基于贝叶斯准则的结构和参数可调节的混合模型的理论及应用
魏 昕 博士
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼208
82
4月15日14:00
雷电防护用大型地网瞬时信号模型
许 锋 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
83
4月15日18:30
影视特技中的视错觉
 锋 副教授
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
84
4月16日10:00
光学设计(一)
张 辉 总经理
(东利来光电实业有限责任公司)
光电工程学院
仙林校区教5-307
85
4月16日10:00
集成电路技术的发展现状及前景
张长春 博士
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
86
4月16日14:00
基于射线跟踪方法的电波传播特性研究
刘芫健 副教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
87
4月16日14:00
物联网技术与应用
许建真 教授
物联网学院
仙林校区教2-300
88
4月16日14:00
超导隧道效应
杨志红 教授
理学院
仙林校区教2-501
89
4月16日15:30
多铁性材料的磁性研究
李永涛 博士
理学院
仙林校区教2-501
90
4月17日-19日
有机、生物和纳米光电子学国际学术会议(International Symposium on Bio,Organic&Nano Electronics)
材料科学与工程学院
南京维景国际大酒店
91
4月17日08:30
电磁辐射环境污染及其防护
曹 伟 教授
通信与信息工程学院
三牌楼教学主楼教东301
92
4月17日09:30
奥斯卡获奖影片的成功秘诀——《金陵十三钗》未获奖后的思考
沈国芳 教授
(南京师范大学文学院)
人文与社会科学学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
93
4月17日14:30
网络编码技术及研究现状
梅中辉 副教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1308
94
4月17日10:00
光纤到户工程技术
赵 毅 总工
(宇特光电南京分公司)
光电工程学院
仙林校区教5-307
95
4月17日14:00
自旋电子材料及器件研究
陶志阔 博士
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
96
4月17日14:00
数据库实现与可生存性技术研究
戴 华 博士
计算机学院、软件学院
仙林校区行政南楼456
97
4月17日14:00
智能计算理论及其应用
高 浩 博士
自动化学院
仙林校区教5二楼会议室207(1)
98
4月17日15:00
采用弹性导波与主动传感器网络的工程结构健康监测(Structural Health Monitoring for Engineering Assets Using Guided Elastic Waves and Active Sensor Networks Decentralized Sensing Network)
苏众庆 副教授
(香港理工大学机械工程系)
自动化学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
99
4月17日15:00
思政课教师的时代担当
姜建成 教授
(苏州大学)
马克思主义学院
马克思主义学院会议室
100
4月17日18:30
中国画与数字媒体艺术
凌继尧 教授
(东南大学)
传媒与艺术学院
仙林校区行政楼报告厅
101
4月17日18:30
中国电影之旅
陈应岐 国家一级导演
(江苏电视台)
海外教育学院
仙林校区教1-300
102
4月17日18:30
有限尺寸环中的宏观量子效应:持续电流
丁建文 教授
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
103
4月17日18:30
物联网业务
暴建民 教授
物联网学院
仙林校区教2-300
104
4月18日09:00
多传感器多目标跟踪方法
陈小惠 教授
自动化学院
仙林校区教5二楼会议室207(1)
105
4月18日10:00
物联网节点的若干关键硬件技术
曹自平 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1608
106
4月18日13:30
水声传感器网络及当前研究进展
刘林峰 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政楼南楼456
107
4月18日13:30
地理信息及位置服务的社会化
焦东来 博士
地理与生物信息学院
仙林校区教2-101
108
4月18日14:00
MIMO 中继网络中的基本挑战(A Fundamental Challenge in MIMO Relay Networks)
Sheng Yang 教授
(法国SUPELEC)
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1712
109
4月18日14:00
中国科学院院士祝世宁先生学术报告会
祝世宁 院士
(南京大学)
理学院
仙林校区教2-501
110
4月18日14:00
移动技术支持的可持续性无缝学习研究
张宝辉 教授
(南京大学教育研究院)
教育科学与技术学院
仙林校区行政楼学术报告厅
111
4月18日14:00
中国乡村政治制度的变迁
朱奎泽 副教授
马克思主义学院
马克思主义学院会议室
112
4月18日14:00
物联网体系与应用
孙知信 教授
物联网学院
仙林校区教2-201
113
4月18日14:00
基于硅光微机电系统集成制备氮化物可见光器件
胡芳仁 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
114
4月18日14:00
计算机软件发展与新技术漫谈
张迎周 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政楼一楼报告厅
115
4月18日14:00
Liouville定理在theta函数恒等式中应用
闫庆伦 副教授
理学院
仙林校区教2-502
116
4月18日14:00
Locale理论的研究背景和现状
孙向荣 副教授
理学院
仙林校区教2-605(1)
117
4月18日14:00
矩阵函数分解及其相关应用
郭国安 博士
理学院
仙林校区教2-602(1)
118
4月18日14:30
组合导航技术的简介与评述
乐 洋 博士
地理与生物信息学院
仙林校区教2-101
119
4月18日14:30
射频MEMS开关
于 映 教授
电子科学与工程学院
三牌楼校区科技楼712
120
4月18日14:30
微生物与健康
翁丽星 副研究员
地理与生物信息学院
仙林校区教2-102
121
4月18日15:30
智慧医疗与生物医学传感技术
戴修斌 副研究员
地理与生物信息学院
仙林校区教2-102
122
4月18日18:30
电磁波反射折射基本规律的理论探讨
陈将伟 教授
电子科学与工程学院
仙林校区教2-210
123
4月18日19:00
中美日学习研究方法探讨
梁安辉 教授
光电工程学院
仙林校区教3-412
124
4月18日19:00
线性规划的逆优化及应用
张相斌 教授
经济与管理学院
仙林校区圆楼会议室
125
4月19日8:30-11:30
全国信息技术与战略性新兴产业发展论坛(院士报告会) 
科技处
三牌楼校区科学会堂二楼报告厅
126
4月19日13:30-17:00
全国信息技术与战略性新兴产业发展论坛(大会开幕式、大会特邀报告)
科技处
三牌楼校区科学会堂二楼报告厅
127
4月19日09:30
水下激光与物质相互作用的测试与分析
徐荣青 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
128
4月19日10:00
海量不平衡数据的模式分类研究
李 云 副教授
计算机学院、软件学院
仙林校区行政北楼510
129
4月19日14:00
安全感知的异构无线网络多媒体调度
(Security-Aware Multimedia Scheduling over Heterogeneous Wireless Networks)
周 亮 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1408
130
4月19日14:00
感兴趣的视频技术
朱秀昌 教授
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1308
131
4月19日14:00
著名数学家吴从炘先生学术报告会
吴从炘 教授
(哈尔滨工业大学)
理学院
仙林校区教2-520
132
4月19日14:00 
大学英语教改与师资队伍建设
王海啸 教授
(南京大学)
外国语学院
仙林校区教3 六楼语音12室
133
4月19日18:30
物联网——未来的智慧世界
 平 教授
海外教育学院
仙林校区教1-302
134
4月20日14:00-17:00
全国信息技术与战略性新兴产业发展论坛(信息技术发展与社会管理创新论坛)
社会科学处
三牌楼校区科学会堂一楼报告厅
135
4月20日15:00-18:00
全国信息技术与战略性新兴产业发展论坛(产学研合作研讨会)
科技处
三牌楼校区物联网科技园七楼会议室
136
4月20日09:30
光子晶体与太赫兹技术
陈鹤鸣 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
137
4月20日13:45
孔子与苏格拉底
黄瑞英 副教授
马克思主义学院
仙林校区教2-311
138
4月20日14:00
卫星通信技术——现状、发展与应用前景
谢继东 研究员
通信与信息工程学院
三牌楼校区科技楼1712
139
4月20日14:00
微流控光学技术及其应用
梁忠诚 教授
光电工程学院
仙林校区教5-307
140
4月20日18:30
中国民间美术的时代转型
 平 教授
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
141
4月21日09:00-17:30
海峡两岸物联网与智慧服务产业发展论坛         
科技产业发展中心、物联网科技园
三牌楼校区科学会堂二楼报告厅
142
4月21日14:00
走近诺贝尔——磁性的医疗应用
(Medical applications of magnetism)
Peter Grünberg 教授
(德国,诺贝尔奖获得者)
通信与信息工程学院
143
4月22日18:30
朱仙镇木版年画
杨振和 副教授
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
144
4月22日19:00
中国邮政发展现状与趋势
 军 高级经济师
(镇江邮政局)
经济与管理学院
仙林校区圆楼会议室
145
4月23日14:00
大学本科之四年规划
王 堃 副教授
物联网学院
仙林校区教2-300
146
4月24日14:00
无线传感器网络安全现状
宁 卓 博士
物联网学院 
仙林校区教2-300
147
4月24日14:00
音乐与心理
王小露 讲师
教育科学与技术学院
教育科学与技术学院会议室
148
4月24日19:00
宏观经济、金融形势与政策解析
岳中刚 副教授
经济与管理学院
三牌楼校区MBA中心
149
4月25日14:00
数据库新技术与应用
管有庆 副教授
物联网学院
仙林校区教2-300
150
4月25日14:00
数字短片教育功能
 武 教授
教育科学与技术学院
仙林校区教4-208
151
4月25日14:00
中国近代邮电事业发展研究
 燕 副教授
马克思主义学院
马克思主义学院会议室
152
4月25日18:30
音乐剧的起源与发展
 斌 副教授
传媒与艺术学院
仙林校区教4-608
153
4月26日14:00
外语专业教学改革的困境与出路
王玉括 教授
外国语学院
仙林校区教3六楼语音12室
154
4月26日15:00
构建文学与文化研究的全球性生态意识
赵建红 教授
外国语学院
仙林校区教3六楼语音12室
155
4月26日16:00
生态批评:历史、现状与未来
胡碧媛 副教授
外国语学院
仙林校区教3六楼语音12室
156
4月28日19:00
管理问题的定量化
卢子芳 教授
经济与管理学院
三牌楼校区MBA中心